Del 9 al 30 de Octubre, se desarrollará el festival que indaga sobre los exponentes menos indagados de la producción cinematográfica actual. Dirección / Programación: Silvia G. Romero / Fabián Sancho
7 SALAS / ENTRADA LIBRE Y GRATUITA


se Inicia EL 15° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

#TQM (Mario Savanco)

EL DIáMETRO DEL ABISMO (Gustavo Coletti)
EL MERCHI (Iván Morawski)
FRECUENCIA CERO (Jonny Marabotti, Natalie Coria)
IMPROPIAS (Florencia Nizzo)
LA REINA DEL ARROZ CON POLLO (Miguel Bou)
MARGEN (Diego Adrián de Llano)
PERDER EL TEMOR (Martín Esteban Ortiz)
RECURSO DE TRAUMA (Germán Favier)
TALIóN (Marcelo Adducci)
UNA BRúJULA SIN SUR (Leonardo González)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES
AGORAFOBIA: PRESOS EN LA MENTE (Gabriel Musco)
ASOMA UN DESIERTO (Joel Cortinas Suárez)
BAILANDO CON VINCENT (Elías Gismondi)
BE WATER (Franco Sellés, Gabriel Aranguiz)
BLANCO (Sol Janik)
BLUE LAGOON (ICELAND) (Eduardo Guevara)
DETRáS DE LA CORTINA. UNA CONVERSACIóN CON SHERIKO (Juan Pablo Mazzini)
LíBRANOS DEL MAL (Mario Córdoba)
LOS MURALES DE DIOS (Hugo Canal Bialy)
PECHITO, HIJO DE LA VIDA (Ruth Gómez)
SAN MARCOS SIERRAS (Gabriel Piñeiro)
ZANMI (Rubén Sánchez)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
35MM: LA úLTIMA FUNCIóN (Luis Sebastián Acevedo)
ANOMALíA (Juan G. Rodríguez)
EL SUEñO DE HORACIO (Facundo N. Morales)
GRASA CAPITAL (Juan Pablo Núñez)
KI (Julieta Cabrera, Majo Moirón)
MAL REFLEJO (Marcelo Fabani)
NO MORE (Grace Maya)
PLáSTICO (Deborah Fernández)
REPRESáLIA (Vinicius Faé)
SISTEMA CERRADO (Juan López Lauria)

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELáNEAS EXQUISITAS
1002 (Esteban Wolfenson)
AMPARO (Rodrigo Botta)
CRIADORES (Facundo Gauna, Rosario Sánchez)
CONATUS (Maximiliano Frydman)
EGO TE ABSOLVO (Diego Mezarina)
ESE TEMOR A DECIR (Dani Zalenco)
LA BELLEZA DE LOS CUERPOS (Rodrigo M. Malmsten)
LUMEN (Mariano Basso)
MI DEMONIO (Patricia Mónica Loyola, David Ibarra)
PAYASOS (Sergio Galasso)
SOLO UNA HABITACIóN (Martín Belza)
VESTIDA DE SOL (Mariano Ramos)

SECCIONES PARALELAS 
Contamos con la colaboración de Cintámani Films, Goethe-Institut Buenos Aires, el Institut Français d’Argentine y directores que aportan producciones de relevancia. En el espacio formativo 2019, de carácter nicoleño, promovemos la participación activa del espectador. Como siempre, los videoclips inusuales se podrán disfrutar en la Ceremonia de Premiación.

DOBLE APERTURA 
IMPROPIAS de Florencia Nizzo (Argentina) – Miércoles 9 de Octubre – 19:00 hs – El Cultural San Martín.
EL MERCHI de Iván Morawski (Argentina) – Miércoles 9 de Octubre – 21:00 hs – El Cultural San Martín.

SALAS / ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
Biblioteca del Congreso de la Nación (Auditorio Leonardo Favio) – Alsina 1835.

Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF) – Av. Corrientes 1441.

Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces – Perú 272.

El Cultural San Martín – Sarmiento 1551.

Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken – Agustín R. Caffarena 51.

Universidad del Cine (FUC) – Pasaje J.M. Giuffra 330.

Universidad del Museo Social Argentino (UMSA) – Sarmiento 1565.

 Para más información sobre el Festival: http://www.primordiales.com.ar


KarimGonzalez@artemixia.com.ar

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios