Con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López, y la transmisión de América TV APTRA distinguió lo mejor de la producción local durante el último año. Elizabeth Vernaci obtuvo la estatuilla de Oro

Anoche, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) llevó a cabo una nueva edición de los premios Martín Fierro de Radio en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero. La ceremonia de entrega de las estatuillas fue transmitida desde las 20 por América con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López. Pía Shaw, secundada por la modelo Sofía Zámolo, el periodista Guido Zaffora, y los diseñadores Benito Fernández Santiago Artemis tuvieron a cargo de la apertura en la alfombra roja.

Elizabeth La Negra Vernaci, conductora de La Negra Pop, por radio Pop, fue reconocida con el Martín Fierro de oro, entregado a manos de Andy Kusnetzoff, el último ganador del premio mayor.

Ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.

Labor Periodística masculina

-Darío Villarruel (Secreto de sumario, Radio 10)

Programa nocturno FM

-A través del tango? (Oscar del Priore, la 2x4)

Mejor labor en operación

-Guillermo Bidondo (El Club del Moro, La 100)

Programa semanal AM y FM

-Canciones son amores (Nora Perlé, Radio Mitre)

Movilero/a

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

Columnista policial/judicial

-Paulo Kablan (La Negra Pop, Pop y El Angel, Radio 10)

Programa periodístico diario vespertino FM

-El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda, Radio con vos).

Labor locución femenina?

Marcela Giorgi (Le doy mi palabra Radio Mitre)

Mejor labor en producción

-Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranísimo, Mitre)

Mejor programa cultural educativo

-Idas y Vueltas (Pacho Odonnell, AM 750).

Programa musical

-Eternamente Beatles (Martín Aragón, Rivadavia).

Programa periodístico vespertino diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta, AM 750).

Labor en musicalización

-Festa Bros (Metro)

Comentarista deportivo

-Juan Carlos Pasman (La Red)

Analista político/económico

-Iván Schargrodsky (El fin de la metáfora, Radio 10)

Labor periodística Femenina

-Irina Hauser (La inmensa minoría, Radio Con Vos)

Labor periodística deportiva

-Paulo Vilouta (La Red)

Programa periodístico matutino diario FM

-?La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos).

Relator Deportivo

-Mariano Closs (Continental)

Servicio informativo

-CNN RADIO

Labor locución masculina

-Luis Albornoz (La Red)

Columnista de espectáculos

-Verónica Castañares (Radio Con Vos)

Programa periodístico nocturno diario AM

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa diario de interés general en AM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

Programa deportivo

-Un Buen Momento (Gustavo López, La Red)

Labor conducción masculina

-Fernando Bravo (Bravo Continental, Continental)

Labor conducción femenina

-Elizabeth Vernaci (La Negra Pop, POP)

Labor humorística

-Humberto Tortonese (POP)

Programa diario de interés general FM

-El Club del Moro (Santiago del Moro, La 100)

Programa periodístico matutino diario AM

-Novaresio 910 (Luis Novaresio, La Red)

Oro-Elizabeth "La Negra" Vernaci

KarimGonzalez@artemixia.com.ar

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios