El principal galardón que entrega la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (APTRA), a las producciones 2021 de TV contó con la conducción de Marley transmitido por Telefe, MiTelefe y Pluto TV desde el Hilton Buenos Aires

  • PREMIO MARTíN FIERRO DE ORO

    • MasterChef Celebrity
    • PREMIO MARTíN FIERRO DE BRILLANTES

      • Susana Giménez

      MEJOR FICCIóN

  • El Tigre Verón (eltrece)
  • La 1-5/18 (eltrece) - GANADORA
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR PROGRAMA PERIODíSTICO

  • Intratables (América) - GANADOR
  • Fuego amigo (canal 9)
  • Periodismo para todos (eltrece)
  • Siglo XXI ATR (telefe)

MEJOR PROGRAMA HUMORíSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Bendita (Canal 9)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

  • El show del fútbol (América)
  • Pasión por el fútbol (eltrece)
  • Que vuelvan los potreros (La TV Pública) -GANADOR
  • Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR NOTICIERO DIURNO

  • Arriba argentinos (eltrece)
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodia (Canal 9) - GANADOR
  • Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR NOTICIERO CENTRAL

  • América Noticias (América)
  • Telefe Noticias (telefe) - GANADOR
  • Telenoche (eltrece)

MEJOR PROGRAMA DE INTERéS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • PH Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR
  • Vivo para vos (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

  • Festival pais (La tv publica)
  • La peña de morfi (Telefe) - GANADOR
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de sábado (América)

MEJOR MAGAZINE

  • Cortá por Lozano (Telefe) - GANADOR
  • Flor de equipo (Telefe)
  • Nara que ver (Canal 9)
  • Nosotros a la mañana (eltrece)
  • Pampita online (Net)
  • Todas las tardes (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/ EDUCATIVO

  • Ambiente y medio (Canal 9) - GANADOR
  • Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)
  • Filmoteca (La TV Pública)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

  • Bienvenidos a bordo (eltrece) - GANADOR
  • La ruleta de tus sueños (América)
  • Minuto para ganar (telefe)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

  • 100 argentinos dicen (eltrece) - GANADOR
  • Los 8 escalones (eltrece)
  • Pasapalabra (telefe)
  • Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

MEJOR BIG SHOW

  • La Voz Argentina (Telefe) - GANADOR
  • Showmatch La Academia (eltrece)
  • Trato hecho (Telefe)

MEJOR REALITY

  • Bake Off (Telefe)
  • Corte y confección (eltrece)
  • Masterchef Celebrity (Telefe) - GANADOR

MEJORES JURADOS

  • Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla
  • La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad - GANADORES
  • Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui
  • Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

MEJOR PROGRAMA DE GASTRONOMíA

  • Cocineros argentinos (La TV Pública) - GANADOR
  • Cucinare (eltrece)
  • Qué mañana (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA DE VIAJES Y TURISMO

  • Modo selfie (América)
  • Por el mundo (Telefe) - GANADOR
  • Resto del mundo (eltrece)

MEJOR LABOR CONDUCCIóN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Karina Mazzocco (A la tarde, América)
  • Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)
  • Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece) - GANADORA

MEJOR LABOR CONDUCCIóN MASCULINA

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)
  • Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)
  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)
  • Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece) - GANADOR
  • Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

MEJOR LABOR PERIODíSTICA FEMENINA

  • Marisa Andino (Canal 9) - GANADORA
  • Soledad Larghi (América)
  • Silvia Martínez Cassina (eltrece)
  • Cristina Pérez (telefe)

MEJOR LABOR PERIODíSTICA MASCULINA

  • Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)
  • Nelson Castro (Telenoche, eltrece)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece) - GANADOR

MEJOR CRONISTA/ MOVILERO

  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)
  • Fabián Rubino (América, América Noticias) - GANADOR
  • Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)

MEJOR PANELISTA

  • Martín Candalaft (Intratables, América)
  • Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR
  • Yanina Latorre (Los ángeles de la mañana, eltrece)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIóN

  • Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)
  • Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece) - GANADOR
  • Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)
  • Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIóN

  • Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece) - GANADORA
  • Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)
  • Lali González (La 1-5/18, eltrece)
  • Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alberto Ajaka (Apache, Telefe)
  • Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADOR
  • Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)
  • Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADORA
  • Fl

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios